Заказать звонок

Заполните онлайн форму ниже, а мы в ближайшее время Вам перезвоним

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Эвакуация машины

news-main-7

Дата публикации: 23.05.2023

Закрыть новость

Эвакуация машины — явление привычное даже в маленьких городах. Несмотря на это, водители каждый раз впадают в панику, когда сталкиваются с подобной ситуацией. Ответы на вопросы: как найти автомобиль, сколько придется заплатить за эвакуацию транспорта и т.д.

За что могут эвакуировать машину

Административный кодекс четко регламентировал, когда можно отправить машину на штрафстоянку. Среди таких ситуаций:
Напоминание: эвакуировать автомобиль также могут за парковку в зоне запрещающих знаков или разметки. Но есть оговорка — задержание незаконно, если знак или разметку не сопровождает табличка «Работает эвакуатор».
В мегаполисах автомобилисты идут на хитрость и скручивают номера, думая, что так транспорт не эвакуируют. Однако это заблуждение. Машину все равно увезут, но найти ее на спецстоянке в таком случае будет в разы сложнее.
При этом в столице России эвакуируют не только легковые автомобили, но и грузовики, а также мотоциклы. Алгоритм действий для их возврата точно такой же, как и у авто.

Могут ли эвакуировать заведенную машину

Действующий закон не ставит запрета на эвакуацию авто с заведенным двигателем. Поэтому если водитель ушел, бросив машину с незаглушенным двигателем в неположенном месте, эвакуатор заберет ее.
При этом заведенное транспортное средство имеют право увезти на спецстоянку не только в случаях нарушений. Делают это, например, для чистки дорог от снега или при проведении различных уличных работ.

Эвакуировали машину с платной парковки

Если оставить транспорт на платной парковке, но не рассчитаться за нее, машину никто эвакуировать не будет. Однако через какое-то время автовладельцу придет штраф до 5 тыс. рублей.
А если бросить своего железного коня на местах для инвалидов, ни сотрудники ГИБДД, ни эвакуатор не оставят ситуацию без внимания. В этом случае машину переместят на спецстоянку даже с платной парковки. Не поможет и то, что водитель оплатил парковочное место.

Могут ли эвакуировать машину инвалида

Эвакуировать могут любой автомобиль, в том числе и тот, что отмечен наклейкой «Инвалид». Но сделают это только в том случае, если водитель поставил транспорт на парковку с нарушением правил.

Что делать, если машину эвакуируют в присутствии водителя

Это та ситуация, которая вызывает больше всего конфликтов.
Действующее законодательство говорит следующее: прекратить эвакуацию возможно в том случае, когда водитель вернулся к авто до того момента, как машину погрузили на платформу эвакуатора. Тогда оплачивать транспортировку и услуги специальной стоянки, конечно, не нужно. Но вот штраф за нарушение правил парковки автомобилисту все же выпишут. Если же служебный транспорт начал отъезжать от места эвакуации, увы, искать авто придется на штрафстоянке.
Главная проблема — разночтение закона. Кроется оно в формулировке «владелец появился до того момента, как эвакуатор погрузил ТС и начал движение». У водителей возникает вопрос — прекратить эвакуацию все-таки можно до погрузки или начала движения?
В реалиях ситуация складывается следующим образом: если инспектор МАДИ или ГИБДД еще не уехал, но автомобиль уже установлен на платформу эвакуатора, ее вернут владельцу. Однако в большинстве случае должностное лицо уходит до того, как владелец машины возвращается на парковку. Операторы эвакуатора не имеют права возвращать машину без участия этого специалиста. Поэтому транспорт увозят на штрафстоянку.
Когда эвакуатор тронулся, остановить его не получится. Попытки запрыгнуть на платформу или на саму машину не приведут к быстрому решению ситуации.

Как узнать, куда эвакуировали автомобиль

Современные технологии позволяют найти машину как офлайн, так и онлайн. Проще всего сделать это жителям российской столицы. В регионах же процесс займет немного больше времени.

Какие документы нужны, чтобы забрать машину со штрафстоянки

Когда личный транспорт увезли на штрафстоянку, сразу же бежать за ним не стоит. Сначала придется отправиться в ГИБДД или МАДИ. Выбирайте подразделение, инспектор которого оформлял эвакуацию.
Там вы получите:

Копии протоколов: о задержании автомобиля и административном правонарушении;

Акт приема-передачи машины.

Важно! В Москве копию протокола могут выдать прямо на спецстоянке (но не везде). Чтобы не тратить время на поездки, выясните по телефону, возможно ли получить документ без поездки в ведомство.
В протоколе прописывают не только данные о причине задержания, но и об устранении этой причины. Дополнительно к документу выдадут постановление о наложении штрафа за нарушение правил остановки или стоянки.

Что делать, если машину эвакуировали, а все документы остались в ней

Часто автовладельцы во время поездок кладут документы в бардачок, чтобы те всегда были под рукой. Но когда автомобиль увозят на спецстоянку, появляются логичные вопросы — а что делать и как поступить?
В таком случае сначала придется ехать на штрафстоянку, куда увезли автомобиль. Водителя попросят написать заявление, в котором он объяснит сложившуюся ситуацию.
Далее сотрудники эвакуационной службы вскроют на авто пломбу, позволят забрать оставленные документы и вновь опломбируют машину.

Как забирать машину со штрафстоянки

После того, как протокол получен, а все документы собраны, можно ехать за машиной на спецстоянку.
Достаточно предъявить сотрудникам стоянки все бумаги. После чего работники выдадут квитанцию на оплату эвакуации.
Важно! Если автомобиль простоит на штрафстоянке более 24 часов, придется оплатить и хранение машины. Дело в том, что бесплатно на спецпарковках она может находиться лишь сутки.
На оплату квитанций водителям дают 60 дней. Если расплатиться сразу на штрафстоянке, можно получить скидку 25% от общей суммы.
После проведения оплаты водитель получит разрешение забрать автомобиль.

Сколько стоит эвакуация машины в 2023 году

В регионах России стоимость эвакуации разнится. Кроме того, применяются и разные системы расчета. Точную сумму сообщат на штрафстоянке.

Как обжаловать эвакуацию

На обжалование у водителя есть 10 дней после получения копии постановления. Запомните, для проведения такой процедуры должны быть неоспоримые доказательства того, что машину увезли незаконно.
Важно! Штрафы, выписанные ГИБДД, можно оспаривать в отделении или направив жалобу в ведомство по почте. Штрафы МАДИ — онлайн.
В жалобе нужно указать:

Название организации, куда направляется жалоба;

ФИО владельца эвакуированного авто;

Реквизиты постановления о нарушении;

Описание оспариваемого нарушения;

Доказательства невиновности.

Если оспорить решение не получилось, но водитель с ним так и не согласился, придется идти в суд по месту жительства.
Когда ситуация разрешилась в пользу водителя, он может вернуть деньги за оплату штрафа, транспортировку машины на эвакуаторе и услуги спецстоянки. В некоторых случаях автомобилистам также удается взыскать моральный ущерб.